Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Житель исторической области, расположенной на юге Румынии и Молдовы ", 5 (пять) букв:
валах

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова валах

Определение слова валах в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. валахи (2).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. растение Caltha palustris, из семьи жабниковых; желтоголовник, калужница, ноготной цвет? козелец?, вороньи глазки?; ошибочно курячья слепота и лататье: Ranunculus, Nuphar.

Примеры употребления слова валах в литературе.

Вы даже не представляете, какое ужасное зрелище являет сейчас двор Екатерины: там крутятся македонцы, сербы, валахи, молдаване, болгары, кроаты.

В числе последних находились сам граф Неверский и маршал Бусико Разгром французского отряда решил исход битвы Валахи и венгры, стоявшие на флангах, были опрокинуты сильным натиском турок и открыли для атак врагов центр, где с отборным войском стояли Сигизмунд и немецкие крестоносцы.

На двух нижних валах снаружи они исклеваны стрелами и посечены, изнутри подперты валунными насыпями, на которых могли стоять лучники.

Зеленая, пусть и примятая сентябрем, стояла трава на кашинских холмах, валах и оврагах.

Солнце играло на воде, на изумрудных лугах, на зернистом песке дороги, в пыли, на высоких гульливых валах хлебов -- всюду, куда проникало своими острыми золотыми стрелами.

И снова - борозда за бороздой - валится изрезанная череслом и лемехом заклеклая, спрессованная столетиями почва, тянутся к небу опрокинутые, мертво скрюченные корневища трав, издробленная, дернистая верхушка прячется в черных валах.

Источник: библиотека Максима Мошкова