Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним поперек ", 5 (пять) букв:
вдоль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вдоль

Определение слова вдоль в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. В длину, по длине (противоп.: поперек). предлог с род. пад. Употр. при указании на направленность действия по длине чего-л.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. нареч. В продольном направлении, по длине. Разрезать полотнище в. чего, предлог с род. п. В направлении длины чего-н. Идти в. берега. Расстелить ковер в. коридора. * Вдоль и поперек (разг.) - во всех направлениях. Исходить страну вдоль и поперек; хорошо, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и поперек (разг.) - во всех направлениях. Изъездил Европу вдоль и поперек. перен. совершенно, вполне, во всех подробностях. Я изучил эту книгу вдоль и поперек.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. впродоль, по длине предмета, в длину, в долину, долиною, длинником, вдлинь. Вдоль по улице. Коли лучину вдоль, а поперек не расколешь. Изъездил город вдоль и поперек. Вдольный, продольный, не поперечный. Шире рыла не плюнешь, а вдоль, как хошь. Вдоль ...

Примеры употребления слова вдоль в литературе.

Улица Орфевр упиралась концом в боковой фасад собора, дом Гюбера преграждал проход со стороны алтарной абсиды, так что улица была бы настоящим тупиком, если бы с другой стороны от нее не отходила Солнечная улица, которая тянулась узким проходом вдоль боковых часовен и выводила к главному фасаду, на Монастырскую площадь.

А вот аватара не отводил взгляд от одного из голографических экранов, - там, в круговерти ядовитых испарений, косяк самых крупных местных хищников - ловких, острорылых тварей с похожими на ракетные стабилизаторы наростами вдоль позвоночника, атаковал какую-то не то стаю.

На внешнем фронте окружения кроме 80-го полка заняли оборону вдоль государственной границы 8-я и 9-я мотобронебригады, стрелково-пулеметный батальон 11-й танковой бригады и 212-я авиадесантная бригада.

Закипел прибой людской, Вдоль по Авиамоторной, Вдоль по Автозаводской, В заводских цехах глазастых Свет горит среди ночей, О, шоссе Энтузиастов, О, дорога москвичей.

Отважные кюре наперебой предлагают потанцевать вокруг быка, однако, учитывая грандиозные формы арены, ее иберийские и гиперэстетические свойства, я для пущей эксцентричности придумал убирать быка с арены не так, как заведено, плоским, круговым движением провозя его вдоль края арены с помощью обыкновенных мулов, а вместо этого поднимать его вертикально вверх с помощью автожира - аппарата в высшей степени мистического, который, как на то указывает само его название, взлетает, черпая силу в самом себе.

Таким образом, идти через перевал Курноят от конца селения следует сначала по наиболее наезженной автотракторной дороге, а затем вдоль ЛЭП.

Источник: библиотека Максима Мошкова