Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшая промысловая рыба семейства карповых ", 5 (пять) букв:
вобла

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вобла

Определение слова вобла в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Небольшая промысловая рыба сем. карповых. Вяленая в. прил. вобловый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова вобла в литературе.

И хотя он понимал, что сегодня здесь гуляют бесы, временно и не по своей воле принявшие человеческий облик, создавалось впечатление, что вернулись старые добрые времена, когда пиво и вобла были таким же дефицитом, как нынче совесть или душевный покой.

Да и не тянет теперь смотреть на босяков, лопающих вареное мясо, пьющих настоящую водку, когда я, мировая величина, дую самогон и закусываю гнилой воблой.

Пожалел только сома и воблу, а всех остальных во главе с председателем Гостелерадио втиснул в очередь на благовещенский рейс.

Все в ней извялилось, иссушилось, так что предметы походили то ли на воблу, то ли на серую бумагу.

Пахнет сцена покинутым домом, не спетою песней, Ой, как пахнет пивным подзабором и светскою сплетней, Пеплом, потом, собачьей упряжкой, дурацким приколом, Пудрой, воблой, дырявой тельняшкой, дешевым проколом, И торжественным выносом сора кулисного ада, Очень пахнет обиженным взором забытого чада.

Когда-то вот такими же босоногими мальчишками мы ватагой подходили к полевым красноармейским кухням в надежде получить остатки супа из воблы или чечевичной каши.

Источник: библиотека Максима Мошкова