Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белая плотная бумага для черчения ", 6 (шесть) букв:
ватман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ватман

Определение слова ватман в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ватман , или ватманская бумага — белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностной проклейкой. Отличается большой сопротивляемостью к истиранию. Относится к типу рисовальных бумаг (употребляется для рисования итальянским карандашом ...

Примеры употребления слова ватман в литературе.

Мать приносила мне с работы для этой цели обрезки великолепного чертежного ватмана, и до сих пор прикосновение акварельной кисточки к пустынному, прохладному от белизны, сияющему нетронутостью пространству и первый цветной мазок, первый след на его поверхности вызывают у меня сладкое состояние восторга.

Резонно, -- не стал возражать Бочкарев, извлек из вместительного сейфа и выложил на стол тугой рулон ватмана.

Пожалуйста: Верховский взял из рук Кольцова небольшой плотный лист ватмана, сверху донизу исписанный формулами и, просмотрев их, остановился.

Юрий раскрыл папку, и перед изумленным директором на стол легли листы ватмана и восковки, страницы описаний и расчетов, спецификация.

И когда ты остаешься один на один с собой, когда ты понимаешь, что тебе уже больше не на что надеяться и нечего бояться, и перед тобой -- только девственно чистый лист белой бумаги, мягкого, но плотного шероховатого ватмана, или загрунтованный холст, или покрашенная нитрокраской фанера, а в руках -- заточенный карандаш, или кисть, или мелок, или даже баллончик с краской, когда пустота, белый цвет, однотонность, безликость, ненаполненность становятся тобой, твоим естеством, тогда ты осознаешь, что это -- начало, а не конец, что это -- новая, совершенно новая и совершенно другая жизнь.

Прежде чем наметить окончательную трассу, изыскатель учтет тысячу обстоятельств, рассмотрит множество вариантов, проведет над листом ватмана немало бесконечно тяжких и сладостных ночей.

Источник: библиотека Максима Мошкова