Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Препарат для прививок, получаемый из ослабленных микробов ", 7 (семь) букв:
вакцина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вакцина

Определение слова вакцина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вакцины, ж. (от латин. vaccinus - коровий) (бакт. мед.). Первонач. культура микроба-возбудителя оспы, получаемая от телят, больных оспой, и употр. в качестве предохранительной прививки людям. Теперь - вообще культура микробов заразных болезней, употр. для ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. vaccinum ≈ коровий, от vacca ≈ корова), препарат, получаемый из микроорганизмов (бактерий, риккетсий, вирусов) или продуктов их жизнедеятельности и используемый для активной иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями. Впервые ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Препарат для предохранительных и лечебных прививок против инфекционных болезней, получаемый из ослабленных или убитых микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
препарат, получаемый из живых аттенуированных штаммов или убитых культур микроорганизмов, их токсинов или антигенов, предназначенный для активной иммунизации людей и животных.

Примеры употребления слова вакцина в литературе.

В ответ на введение вакцины организм вырабатывает особые клетки - специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.

Достигается это двумя способами: введением вакцины, которая стимулирует быструю выработку антител и введением специального гаммаглобулина, содержащего уже готовые антитела, нейтрализующие вирус и позволяющие дождаться появления собственных антител.

В борьбе с распространением бруцеллеза важную роль играют прививки среди животных специальными вакцинами.

По мере развития бактериологии, вирусологии и иммунологии в лабораториях и институтах всего мира происходила интенсивная работа по получению профилактических и лечебных вакцин и сывороток.

При затянувшихся формах используют комбинированное лечение антибиотиками с вакциной, которая вводится внутрикожно, внутримышечно в дозе 1-15 млн микробных тел на инъекцию с интервалами 3-5 дней, курс лечения 6-10 сеансов.

Правды ради, следует отметить, что, из трех компонентов этой вакцины, коклюшный переносится наиболее тяжело - т.

Источник: библиотека Максима Мошкова