Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Еврейский рабочий союз (1897 - 1921) ", 4 (четыре) буквы:
бунд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бунд

Определение слова бунд в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Мелкобуржуазная националистическая партия "Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России" (1897-1921 гг.), поддерживавшая "экономистов" и меньшевиков.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(на идиш Bund ≈ союз), мелкобуржуазная националистическая организация, объединявшая главным образом еврейских ремесленников западных областей России. Именовался «Всеобщим еврейским рабочим союзом в Литве, Польше и России». Возник в сентябре 1897 на учредительном ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бунда, м. (идиш Bund) (полит.). Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и до революции в России (меньшевистская, мелкобуржуазная организация).

Примеры употребления слова бунд в литературе.

Жаботинский хорошо понимал, что Бунд и ассимиляторские настроения, угрожавшие завладеть умами еврейской молодежи, являются основными врагами сионизма и в своих статьях, выступлениях и полемике объявил им войну.

В то время как Маркс, Каутский и Бауэр предусматривали для евреев не национальную автономию, а ассимиляцию, Бунд порвал с социал-демократическим интернационализмом, чтобы повести еврейских рабочих по дороге национального сепаратизма.

Вначале дела пойдут менее важные: Бунд, равноправие языков, потом программа.

Источник: библиотека Максима Мошкова