Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Франц. физик 19 в ", 3 (три) буквы:
био

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова био

Определение слова био в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БИО... (от греч. bios - жизнь) часть сложных слов, обозначающая: относящийся к жизни (напр., биогенез). Cоответствующая по значению слову "биологический" (напр., биокатализ).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Био — небольшой ударный кратер в южной части Моря Изобилия на видимой стороне Луны . Название дано в честь французского учёного, физика , геодезиста и астронома Жана-Батиста Био (1774—1862) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 ...

Примеры употребления слова био в литературе.

Однако, пожалуй, именно Лем первым решился кибернетически сравнить био- и техноэволюцию.

Био Био несет огромное количество ила и взвеси с близлежащего вулкана, так что, вероятно, эксплуаторы природы, погубившие эту уникальную жемчужину, вскоре столкнутся с серьезной проблемой заиливания водного резервуара.

Например, гравитации, левитации, телекинеза, зеркального и параллельных миров, ускорения тел, зарядов и частиц, слабых и сильных взаимодействий в макро и микро мире, био и тепло полей, магнетизма, электричества, распространения световых, гравитационных и радиоволн, аннигиляции, течения газовых и жидких сред, быстрых струн, дифракции, резонанса, северных сияний, вакуума, планетообразования, рудообразования, философии, бытия, гармонии, красоты, общественного миро устройства, природных катаклизмов, наследственности и многих, многих других.

Он бесновался, он впал в совершенное неистовство, из его разинутого рта вырывался вопль, который не был слышен не потому, чтобы его заглушал общий шум, а потому, что он выходил за пределы, воспринимаемые человеческим слухом, как это бывает, по Соверу, при двенадцати тысячах, а по Био -- при восьми тысячах колебаний в секунду.

Через определенный, достаточно большой срок полное отсутствие таких явлений должно будет привести к пересмотру взглядов на био- и психогенез в Космосе.

Они отважные бойцы и голова у них варит что надо, но не следует забывать, - подняв вверх палец, он внушительно посмотрел на Джеймса, - что большую часть этого они достигают благодаря своей чрезвычайно развитой науке, в частности - методами био- и генной инженерии.

Источник: библиотека Максима Мошкова