Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украинский поэт, лауреат Ленинской премии ", 5 (пять) букв:
бажан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бажан

Определение слова бажан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАЖАН Микола (Николай Платонович) (1903-83) украинский поэт, общественный деятель, академик АН Украины (1951), Герой Социалистического Труда (1974). В исторических и современных эпических сюжетах - темы противостояния добра и зла, конфликт творца и общества ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бажан — фамилия. Известные носители: Бажан, Игорь Николаевич Бажан, Николай Платонович

Примеры употребления слова бажан в литературе.

Называются имена Полбина, Хвастунова, Фака, Демченкова, Ушакова, Великородного, Копейкина, Аргунова, Пасхина, Жмурко, Свенского, Бажана, Курбасова, Пантелея, Браушкина, Панченко, Кулешова, Сотникова, Плужникова, Трантина, Мальщукова, Пупышева, Гусева, Архипова, Бабинцева, Островского, Сапего, Иншакова, Селезнева, Саломатина, Шебеко и других.

Есть Бажанов, который превосходно справляется с обязанностями секретаря Оргбюро и, вероятно, хорошо справится с обязанностями секретаря Политбюро, но будет ли он своим человеком?

И для этого еще нужно было допускать, что Бажанов что-то слышал в сталинском секретариате в 1926 году.

В письме коллегия ГПУ считала своим долгом предупредить Сталина и Политбюро, что секретарь Политбюро Бажанов, по их общему мнению - скрытый контрреволюционер.

Ягода только этого и ждал, и Сталину был сейчас же послан подробный доклад, как Бажанов помог буржуйке бежать за границу.

Но он подал другую идею: его двоюродный брат, живя у него на квартире вместе с Германом Свердловым и видя его все время, может от Свердлова узнавать все о Бажанове - Свердлов и Бажанов видятся постоянно.

Источник: библиотека Максима Мошкова