Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Озеро на п-ове Мангышлак ", 5 (пять) букв:
батыр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова батыр

Определение слова батыр в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. (а также батырь) Храбрый человек, герой (у некоторых восточных народов).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Батыр» — команда по хоккею с шайбой из Нефтекамска . Создан в 2011 году. Является фарм-клубом Нефтекамского « Тороса ». Выступает во втором дивизионе МХЛ ."Батыр" является бронзовым призёром сезонов 2011/12 и 2014/15 и серебряным призёром сезона 2012/13. ...

Примеры употребления слова батыр в литературе.

Он был большой батыр, который провел жизнь в походах, - пояснил Салават.

Когда все шумели и спорили, он молчал, и вдруг из горла его словно сама полилась грустная песнь, которую, по преданию, сложил славный батыр Мурадым.

Салават сам не заметил, как начал петь: Несет Ак-Идель холодные воды, Батыр сидит на белом камне, Думает про царицу и царя, Про золото и про дуб.

Не я сказал - батыр один в Питербурхе, когда я еще на престоле сидел, так мне молвил.

Тебя, батыр, за твою заслугу - что первый войско ко мне привел - жалую я покуда полковником, а там время придет, побьем супостатов и по-иному поладим - тогда уж своим, башкирским домком заживете и чин тебе будет иной: князь, что ль, мурза али хан - как по-вашему лучше.

Ладно дело повел, батыр Салават, колотил собаку Михельсона, - говорил Пугачев, укладываясь на подушки и морщась от боли.

Источник: библиотека Максима Мошкова