Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ср.-аз. поэт ", 5 (пять) букв:
бехар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бехар

Определение слова бехар в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бе́хар — муниципалитет в Испании , входит в провинцию Саламанка в составе автономного сообщества Кастилия и Леон . Город живописно расположен на отвесно спускающемся плато при реке Куэрпо де Гомбро, с развалинами родового замка герцогов Бехарских. Муниципалитет ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕХАР Мохаммед Таги (1886-1951) иранский поэт, ученый-филолог. Противник реакции и религиозного фанатизма. Сборник "Тюремные сочинения", поэма "Сова войны"; 3-томная "Стилистика".

Примеры употребления слова бехар в литературе.

Выехали я, Мехмет Шеху, Гого Нуши, Рита Марко, Рамиз Алия, Спиро Колека, Джафер Спахиу, Бехар Штюла и другие.

Беджапуру таким образом предстояло видеть в своих стенах те репрессии, которые залили кровью Бехар, Бенгалию и Пундаб.

Если же неосторожДашься в руки дурале-, То от них немало вздоО самой себе услы-, Хоть они из кожи ле-, Чтоб учеными казать-, Опыт учит: чем пышнеДрево расцвело на солн-, Тем под ним в жару прохлад-, Вот ты в Бехар и отправь-: Там есть царственное дре-, На котором принцы зре-, И блистает между ниГерцог, равный Александ-, В чьей тени ищи прию-.

Однажды герцог де Бехар, охотясь в этих местах, заночевал в доме своего старшего пастуха, о котором он слышал от своего майордома, и знал о нем еще потому, что тот посылал ему часто подарки, которыми герцог всегда был очень доволен, ибо деревенские лакомства радуют вельмож больше, чем вся роскошь и великолепие их дворцов.

Оно было справлено в присутствии членов королевской судебной палаты, капитула кафедрального собора, нескольких грандов Испании, большого числа титулованного и рядового дворянства, герцогини Бехар и нескольких дам и огромного количества служилого дворянства и народа.

Среди других севильских жертв следует отметить дона Хуана Понсе де Леона, младшего сына дона Родриго, графа Байлена, двоюродного брата герцога Аркоса, родственника герцогини Бехар, многих грандов Испании и других титулованных лиц, которые присутствовали на его аутодафе.

Источник: библиотека Максима Мошкова