Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский физик,один из создателей транзистора ", 6 (шесть) букв:
бардин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бардин

Определение слова бардин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ба́рдин — русская фамилия, женская форма — Бардина . Известные носители: Бардин, Александр Киндышевич (1932—2008) — советский и российский хозяйственный и общественный деятель, ага-зайсан алтайского народа. Бардин, Алексей Иванович (1898—1920) — дважды ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАРДИН Иван Павлович (1883-1960) российский ученый, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Руководил проектированием крупных металлургических предприятий, созданием металлургических агрегатов, разработкой и внедрением в СССР непрерывной ...

Примеры употребления слова бардин в литературе.

Появляется Бардина, женщина лет тридцати пяти, довольно яркой наружности, с манерами, выдающими привычку бывать на людях и нравиться.

Среди них были сестры Вера и Лидия Фигнер, Софья Бардина и многие другие, Русское правительство потребовало от студенток прекращения учебы и возвращения на родину под угрозой запрещения им любой деятельности в России.

Дело в том, что в Монтевидео Геннадия Ивановича Бардина сфотографировали в тот момент, когда он, галантно улыбаясь, помогал красивой сеньоре с ребенком войти в автобус.

Теперь шантажист требовал в обмен на негатив три катушки дефицитнейшей цветной пленки, а в случае отказа грозился послать жене Бардина огнеопасную фотографию с трогательной надписью.

Прогнозы Бардина, как правило, отличались точностью, но дней десять назад внезапно налетевший циклон несколько подмочил репутацию бардинской канцелярии.

К счастью, удалось взлететь и все закончилось благополучно, однако Шкарупин с того дня то и дело подкалывал Бардина язвительными репликами, Геннадий Иванович даже осунулся, но не переставал мужественно отбиваться, вызывающе выставляя вперед иссиня-черную бороду.

Источник: библиотека Максима Мошкова