Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Преграда,препятствие для чего-либо ", 6 (шесть) букв:
барьер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова барьер

Определение слова барьер в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. баррикада.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Барьер» — повесть болгарского писателя Павла Вежинова . Повесть впервые издана в 1976 году, переводилась на многие языки, в том числе на русский . На русском языке впервые опубликована в журнале «Иностранная литература» (1978, No 1), в переводе Майи Тарасовой ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. barriére), невысокое заграждение, перегородка, препятствующие свободному проходу, проезду. В спорте ≈ препятствие, которое должны преодолеть при состязании всадники, бегуны и т.п.

Примеры употребления слова барьер в литературе.

Но по тому, как аборигенка говорила со мной, как неуютно себя чувствовала при этом, какие барьеры воздвигала, когда мне пришлось приняться за многочисленные уточнения, я сделала вывод: она считает, что на Лике существует нечто, чего нужно обязательно избегать, нечто такое, о чем ей даже думать не хотелось, а не только говорить.

Пока Карташев задумывался перед этими новыми барьерами, Аглаида Васильевна продолжала: - Тема, ты на скользком пути, и если твои мозги сами не будут работать, то никто тебе не поможет.

По обе ее стороны возвышаются два мощных горных хребта: с северной стороны -- Алайский хребет, принадлежащий к Тянь-Шаньской системе, и с южной стороны--Заалайский хребет, первый колоссальный барьер Памира.

Началась увертюра второго акта При первых взмахах смычка сонливый кавалер албанки медленно приподнялся и придвинулся к ней, она обернулась, сказала ему несколько слов и опять облокотилась на барьер ложи.

Но вот теперь, вспоминая эту историю, Артем все чаще и чаще задумывался, - не связано ли это их путешествие, а главное - открытый ими барьер - со той нечистью, которая штурмовала их кордоны последние несколько лет?

Рой схватился рукой за барьер и крикнул в передатчик, чтобы Арутюнян еще теснее сдвинул внешние защитные поля.

Источник: библиотека Максима Мошкова