Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(франц. baionnette - штык), первонач. назв. штыка, изобретенного в сер. 17 в. в г. Байонна (Франция) ", 7 (семь) букв:
байонет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова байонет

Определение слова байонет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
быстровыполняемое соединение деталей, при котором одна деталь с прорезью насаживается на другую деталь с соответствующим выступом и поворачивается так, чтобы выступ стопорил деталь. Применяется в металлорежущих станках, в объективах фотоаппаратов и т.п.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
быстровыполняемое соединение деталей посредством осевого перемещения и поворота (иногда бокового смещения) одной из них относительно другой. Б. бывают без запирающего устройства ( рис. а ), с замком и с затяжкой (например, с винтовым пазом). В Б. с замком ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Байоне́т : Байонет — тип соединения деталей. Байонет объектива — быстросъёмное крепление объектива к фотоаппарату, см. также оправа объектива . Байонет , также багинет — устаревшее название холодного колющего оружия, примыкаемого к стволу. « Байонет » — ...

Примеры употребления слова байонет в литературе.

Он язвительно ухмыльнулся, отщелкивая байонеты, державшие решетку, и отшвыривая ее с дороги.

Затем наиболее отважным из мятежников были розданы мушкеты, байонеты, протазаны, алебарды и боевые топоры.

Блэксорн попробовал отступить назад, но он был уже окружен, байонеты нацелились ему в ноги.

После дождя линныши катали шарики из мокрого песка и лепили злобных пескоедов, вставляя им вместо носа ржавые байонеты или битые фонари с разваливающихся вездеходов.

Они легко справились со сторожевыми постами и разведчиками, но, подойдя к мощной сторожевой линии, которой толпа - или, вернее, повстанцы - перегородила улицу перед Лукенбутом, они были встречены сперва градом камней, а затем - заграждением из пик, байонетов и боевых топоров, которые мятежникам удалось добыть.

Но байонет неудобен тем, что, применяя его, мушкет нельзя было использовать для стрельбы.

Источник: библиотека Максима Мошкова