Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бурж. партия в Казахстане 1917-20 гг ", 4 (четыре) буквы:
алаш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алаш

Определение слова алаш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алаш (, до 2000 г. — Победа) — село в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области Казахстана . Входит в состав Иржарского сельского округа. Код КАТО — 514463800.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Алаш», контрреволюционная буржуазно-националистическая организация в Казахстане в 1917≈20. Выражала классовые интересы баев, феодалов и формировавшейся казахской буржуазии. Зародилась в 1905 как группа членов партии кадетов. Политическое оформление «А.» ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
политическая партия в Казахстане, 1917-20. Добивалась автономии Казахстана. В декабре 1917 создала центр "Алаш-орда" и "Алашскую автономию" (в ноябре 1918 упразднена Уфимской директорией).

Примеры употребления слова алаш в литературе.

И в то же время, с другой стороны на помощь предводителю ринулся в атаку второй отряд, впереди которого на бело-сивом коне несся Кобланды, известный акын из рода Алаша.

Основные сплавные реки Западного Саяна: Абакан, Она, Кантегир, Алаш, Хемчик, Ус.

Обозленные саперы пожаловались спецназовцам, и те буквально перевернули Малый Алаш, что в Липлянах.

Аудитория исполнила еще один гимн, менее удачный, чем предыдущий, а затем председатель объявил, что сейчас мистер Джеймс Джонс из Северного Уэльса впадет перед ними в транс и передаст послание от своего духа-покровителя, Алаша из Атлантиды.

Он изрекал такие явные глупости, нес такой откровенный вздор, что Мелоун, не удержавшись, прошептал Энид, что если умственное развитие Алаша соответствовало стандарту того времени, то можно только приветствовать гибель Атлантиды.

А в шатре дожидалась жениха государыня Алаша, дочь кониса нарлаков, исстари обосновавшихся на Западном берегу.

Источник: библиотека Максима Мошкова