Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Япон. мыслитель 18 в ", 4 (четыре) буквы:
андо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова андо

Определение слова андо в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АНДО (Ando) Тадао (р. 1931) японский архитектор. Частные дома из бетона, с высокими оградами и внутренними дворами, вписанные в плотную городскую застройку; в своих постройках добивается особой открытости внутреннего пространства, специальным образом выстраивая ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Андо (, англ. Ando) — японская фамилия. Известные носители: Андо, Альберт (1929—2002) — японский экономист. Андо, Масанобу (род. 1975) — японский актёр и режиссёр. Андо, Масахиро (род. 1972) — японский футболист. Андо, Момофуку (1910—2007) — японский изобретатель ...

Примеры употребления слова андо в литературе.

Прежде дружны они не были, скорее, так, едва знакомы, да и разница в возрасте была ощутимой - лет тридцать, но после всего случившегося, когда для молодого самурая рухнул весь мир и в душе плескалась лишь горечь поражения, только старый Андо и пошел вместе с ним распить прощальную бутылочку сакэ.

Вот, хорошо, что Андо, старый воин, служивший в охране кагосимского князя уже лет сорок, составил ему компанию.

Конечно, не по особой душевной близости, а скорее потому, что Андо всем в замке известен как большой любитель вкусно поесть и попить, да и случай посетить веселый квартал никогда не упустит, а может и потому, что Андо просто по-человечьи сочувствует, знает, что и ему суждена была подобная, есди не хуже, судьба, да, видно, повезло.

Древняя поговорка гласит, - назидательно поднял указательный палец Андо, - что крестьяне, как кунжутное семя, чем больше жмешь, тем больше получаешь.

И знаю вдвое больше, чем ты, - Андо внимательно глядел на поднятый палец, то приближал его к лицу, то отставлял подальше.

Возможно и потому, - согласился Андо, - но главная причина - чужая вера.

Источник: библиотека Максима Мошкова