Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид косвенного налога на товары массового потребления ", 5 (пять) букв:
акциз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акциз

Определение слова акциз в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
акциза, мн. нет, м. (нем. Akzise). Косвенный налог на нек-рые предметы потребления. Акциз на табак повышен. Учреждение, ведающее акцизными сборами (разг. устар.). Он служил в акцизе.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. accise, от лат. accido ≈ обрезаю), один из видов косвенного налога преимущественно на предметы массового потребления (соль, сахар, спички и др.), а также коммунальные, транспортные и другие распространённые услуги. Включается в цену товаров или ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АКЦИЗ (франц. accise) вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Важный источник доходов государственного бюджета.

Примеры употребления слова акциз в литературе.

Ничего не может быть похвальнее,- сказал сборщик акциза, вынимая изо рта трубку.

Хозяин и хозяйка гостиницы, содержатель кукольного театра, судейский писец, сборщик акциза и остроумный мистер Партридж уселись вокруг огня, и между ними завязался приятный разговор, который читатель найдет в следующей главе.

Сборщик акциза, вынув изо рта трубку, сказал: - Да, джентльмен выглядит и говорит немного чудно.

Однако только он услышал мнение сборщика акциза, как воспользовался этим случаем, чтобы высказать собственное мнение, заявив, что был бы рад, если бы это дело могло быть приведено в исполнение.

Он впутывается по их совету в авантюру со сборщиком акциза, который не извлекает выгоды из своей собственной шутки Как бы ни была нелепа и необъяснима эта страсть, побуждающая людей, которые в других отношениях великодушны и отзывчивы, огорчать и приводить в замешательство своих ближних, несомненно одно: наши сообщники были одержимы ею в такой мере, что, не довольствуясь шутками, уже разыгранными, продолжали преследовать коммодора беспрерывно.

Лейтенант одобрил план, и юный Пери сочинил соответствующее послание, после чего приходский сборщик акциза, парень очень наглый и не лишенный юмора, которому Хэтчуей мог довериться, взялся переписать его и передать собственноручно, а также разыграть роль человека, в чьих интересах оно якобы было написано.

Источник: библиотека Максима Мошкова