Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фильм, дорожный триллер с Куртом Расселлом ", 6 (шесть) букв:
авария

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова авария

Определение слова авария в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ава́рия — разрушение сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте , неконтролируемые взрыв и выброс опасных веществ.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итал. avaria, от арабского авар ≈ повреждение, ущерб), неожиданный выход из строя машины, транспортного средства, летательного аппарата и т. д., их повреждение. (юридич.) см. Авария в морском праве. (перен.) несчастный случай, крупная неудача.

Примеры употребления слова авария в литературе.

Акимов доложил, что произошла тяжелая радиационная авария, но реактор, по его мнению, цел, что пожар в машзале в стадии ликвидации, пожарники майора Телятникова тушат пожар на кровле, что готовится в работу второй аварийный питательный насос и скоро будет включен.

Одно из них -- короткий, но бурный роман с британской агентшей -- могло даже вырасти во что-то более серьезное, но его подруга погибла в Гонконге при взрыве парома -- еще одна из бесчисленных аварий, бессмысленных, совершенно необъяснимых.

Она обладала современным космодромом для своих эскадр и Центром астронавигации с гигантскими ангарами, она гордилась своим Астронавигационным колледжем, единственным в космосе, своими ракетными заводами, запускающими в космос тысячи летающих крепостей, своими летающими доками, в которых можно было устранить последствия самых серьезных аварий.

Называю эти две фамилии, ибо с ними через пятнадцать летбудут связаны крупнейшие аварии в Балакове и Чернобыле.

В телеграмме говорилось, что руководство Наркомата тяжелой промышленности скрыло аварию на одном из участков Балахнинского нефтепромысла.

Авария случилась на северном склоне ГКХ, во время спуска на ледник Безенги с перевала Чюрлениса 3А, 4220 м.

Источник: библиотека Максима Мошкова