Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На основании опыта (противоп."априори") ", 11 (одиннадцать) букв:
апостериори

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова апостериори

Определение слова апостериори в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. a posteriori, буквально ≈ из последующего), знание, получаемое из опыта. Такой способ получения знания рассматривался уже в античности у Аристотеля, Платона, Боэция, а в средние века ≈ у Ибн Рушда, Ибн Сины, Альберта фон Больштедта, Фомы Аквинского ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[тэ], нареч. (книжн.). На основании опыта, имеющихся данных; противоп. априори.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. На основании опыта, на имеющихся данных (противоп.: априори).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АПОСТЕРИОРИ (от лат. aposteriori - из последующего) происходящее из опыта; понятие теории познания, противоположное априори.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (от латин. a - от и posterior - последующий) (филос.). На основании уже имеющихся данных, на основании опыта; противоп. априори. Умозаключать апостериори. Судить о чем-н. апостериори.

Примеры употребления слова апостериори в литературе.

Еще я знаю, что существует каузальная связь, априори и апостериори, но кто они такие, - забыла!

Но апостериори, по опыту, он находит, к своему удивлению, что он не свободен, а подчинен необходимости, что, несмотря на все планы и размышления, он не изменяет своих действий и вынужден с начала и до конца своей жизни проводить тот же, самим же им осуждаемый характер, как бы до конца разыгрывая принятую на себя роль.

Абстрактный мыслитель, с другой стороны, использует бессознательную модель и лишь апостериори, из конечного продукта, переживает ту идею, которую он формировал.

Источник: библиотека Максима Мошкова