Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тропическая жаба ", 3 (три) буквы:
ага

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ага

Определение слова ага в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ага́ ( от пратюрк. аka — старший) — в некоторых странах Востока ( Османская империя , Сефевидское государство и др.) — форма обращения к старшему по рангу, обозначение племенной знати и титул . В Османской империи, титул военачальников , в том числе командира ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Гигантская жаба, одна из самых крупных бесхвостых амфибий. м. Титул военачальников и начальников некоторых групп придворных слуг (в султанской Турции). Употр. как форма вежливого обращения - иногда в сочетании с именем - к старшему или уважаемому человеку ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. междом., с восклицательной интонацией (произн. aha). Так вот как! вот видишь! Ага! попался! Ага! теперь ты боишься! частица (с утвердительной интонацией). Конечно, ладно, да (простореч.). - Ты помнишь его? -Ага!

Примеры употребления слова ага в литературе.

Дело в том, что уважаемый ага Абдуррахман тоже не слишком хорошо знает по-итальянски.

Чернобородый европеец, рыцарь фон Эльстер, объяснил молодому поляку, что сопровождающий его турок - ага Абдуррахман, на обязанности которого лежит осмотр кораблей и выявление контрабанды.

Ну как, почтенный ага Абдуррахман, - спросил фон Эльстер хвастливо, - стоит парень назначенной мною цены?

Ага Абдуррахман, подойдя вплотную к лежащему Касперу, сопя, с трудом нагнулся над ним и начал ощупывать его руки, ноги, грудь, шею, бормоча себе что-то в бороду, и наконец одобрительно похлопал юношу по плечу.

Хорошее настроение боцмана не мог нарушить даже рассказ его друзей-турок о том, что известный на весь Стамбул работорговец ага Абдуррахман сегодня, переодев своих слуг в городских стражников, при помощи двух христиан обманом увез с какого-то христианского корабля молодого здорового матроса.

Увидев агу, они поклонились, радостно загалдели: - Слава аллаху, победа!

Источник: библиотека Максима Мошкова