Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название буквы , обозначавшей в древности особый звук, впоследствии совпавший с "е" ", 3 (три) буквы:
ять

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ять

Определение слова ять в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
, (название: ять , слово мужского рода) — буква исторической кириллицы и глаголицы , ныне употребляемая только в церковнославянском языке . В старославянском обозначает долгий гласный (интересно, что в глаголице нет отдельной буквы, соответствующей йотированному ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
название буквы ═кириллицы и ═глаголицы. В русском литературном языке 18 в. фонема ě, обозначавшаяся этой буквой, совпала в произношении с «е»; буква , ставшая ненужной, была устранена орфографической реформой 1917≈18.

Примеры употребления слова ять в литературе.

Достоит святительское наставление в делах мирских, аще не имут мира сами у ся!

В соответствии с этим тогдашняя, еще не знавшая войны Босния и Герцеговина, должна была выделить средства для этой абсурдной программы с совершенно нереальными сроками переселения -- 400 --500 тысяч человек в год -- хотя вся Босния и Герцеговина не имела и яти миллионов населения.

Иваныч держал себя с большим авторитетом, и, как я заметил, все другие подчинялись ему, за исключением одного Ермилыча, у которого был свой характер и которого, выражаясь по-школьному, нельзя было задевать, задирать и ячить - последнее слово исключительно бурсацкого происхождения и, вероятно, переделано из славянского глагола яти - брать.

Тем самым, эти наказу ющие органы не будут бессознательно способствовать тому, чего должно избегать, а именно, стремлению делинквента к повторению уго-ловного действия.

И оказалось, что в полумиллионном Железногорске, несмотря на полное отрицание предыдущей властью всего дореволюционного, сохранились и старинные картины, и древние иконы, и предметы прикладного искусства, и пожелтевшие трудночитаемые книги с ятями и ижицами.

И Зайка поверила странному предсказанию Ятя, как верила всему непонятному, -- и всегда была уверена, что ей везло.

Источник: библиотека Максима Мошкова