Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Яшма ", 5 (пять) букв:
яспис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яспис

Определение слова яспис в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. камень яшма.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Название яшмы.

Примеры употребления слова яспис в литературе.

И вот, дверь отверста на небе, и Сидящий, лицом подобный камням яспису и сардису, и радуга вилась вокруг его престола, и исходили от престола молнии и гласы.

Бирюза обозначает радость, сардоникс привлекает серафимов, топаз - херувимов, яспис - державы, хризолит - владения, сапфир - добродетели, оникс - власть, берилл --первенство, рубин - архангелов и изумруд - ангелов.

И где те камки да аксамиты, где то злато-серебро, где лалы и яхонты многоценные, где бирюза и ясписы, где драгие шемширы, где сукна и паволоки, и тафты?

Яспис символизировал веру, халцедон - любовь, изумруд - чистоту, сардоникс - благодушие девственной жизни, рубин - кровоточащее сердце на голгофском кресте, хризолит с его многокрасочным сиянием напоминал о неизъяснимом многообразии Марииных чудес, гиацинт - о милосердии, аметист с его смешанными розово-голубыми бликами - о любви к Господу.

Источник: библиотека Максима Мошкова