Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшое углубление в чем-нибудь ", 4 (четыре) буквы:
ямка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ямка

Определение слова ямка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ямки, ж. Уменьш. к яма в 1 знач., маленькая яма. Вообще - небольшое углубление в чем-н. Ямка на щеках при улыбке. Название нек-рых органов у низших животных (зоол.). Слуховая ямка. Обонятельная ямка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ямка — деревня в составе Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района Республики Карелия , комплексный памятник истории.

Примеры употребления слова ямка в литературе.

Череп и вместимость мозговой коробки у археоптерикса вполне птичьи, но челюсти снабжены зубами, и сами зубы, сидевшие каждый в отдельной ямке -- альвеоле, унаследованы от рептилий.

Вот он и ползает по ямкам, обшаривает каждый кустик, каждый бочажок, которые, между прочим, все плотнее и плотнее обвязывают паутинкой предвечерние тени.

Ткань мяса становится менее упругой, ямка от вдавливания выправляется лишь за 1-2 минуты.

То ли и впрямь она умела глаза отводить, то ли просто хорошо знала здесь каждый взгорбок и каждую ямку.

А завтра, чуть забрезжит свет, пойдут они в бой и цепями и колоннами, колоннами и цепями, то залегая, то вскакивая вперебежку, то вновь и вновь западая ничком в зверковые ямки, нарытые вспешку крошечным заступом или просто отцарапанные мерзлыми пальцами рук.

Они пошли стороной, огибая этот зеленый лужок, и Роберт Джордан, который теперь, без ноши, шагал легко, с удовольствием ощущая за плечами прямизну карабина вместо изнурительной и неудобной тяжести рюкзака, заметил, что трава местами выщипана и в земле остались ямки от кольев коновязи.

Источник: библиотека Максима Мошкова