Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Помещающаяся в мошонке парная мужская половая железа, в к-рой развиваются сперматозоиды ", 5 (пять) букв:
яичко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яичко

Определение слова яичко в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
парная мужская половая железа, расположенная в мошонке; место развития сперматозоидов и выработки андрогенов.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
парная мужская половая железа ≈ орган размножения и внутренней секреции (образование мужских половых гормонов, главным образом тестостерона) у человека. Имеет эллипсоидную форму; расположен в мошонке ; средние размеры: длинник ≈ 4 см, поперечник ≈ 3 см. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Парная мужская половая железа, вырабатывающая сперматозоиды и помещающаяся в мошонке (в анатомии). ср. разг. Уменьш. к сущ.: яйцо (2-4). Ласк. к сущ.: яйцо (2-4).

Примеры употребления слова яичко в литературе.

Я вела себя более целеустремленно, нежели она: поощрительно похлопывала по ягодицам, награждала нерадивых тумаками, щекотала яички, пощипывала подвернувшийся под руку клитор или, сунув большой палец в анус юноши, шептала ему на ухо что-нибудь непристойное и в довершение всего больно кусала его.

Равным образом влияет Апис на мужские яички, при воспалении и водянке.

Ни яичек этих белоглазок, ни еще какой-нибудь гадости на них быть не может, поверьте мне, - он поймал себя на том, что всю дорогу пытается убедить аварийщиков поверить ему.

Девочки царапают и кусают Рыжего Ястреба, а Бенедиктина сдавливает ему яички.

Когда же птичка благополучно, несмотря на наши помехи, высиживала свои яички и мы вдруг находили вместо них голеньких детенышей с жалобным, тихим писком, беспрестанно разевающих огромные рты, видели, как мать прилетала и кормила их мушками и червячками.

Любовь сейчас такая: если захотел дракон наследника, то идет дракон в инкубатор и приносит домой яичко, из которого вылупливается то, что дракон хотел.

Источник: библиотека Максима Мошкова