Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(спец.) Исторически сложившаяся этническая общность — племя, народность, нация ", 5 (пять) букв:
этнос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова этнос

Определение слова этнос в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Общее название национальных образований: нации, народности и т.п.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Исторически сложившаяся этническая общность - племя, народность, нация.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Э́тнос ( — народ ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей , объединённых общими объективными либо субъективными признаками , в которые различные направления этнологии ( этнографии ) включают происхождение , единый язык , культуру , хозяйство ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Этническая общность.

Примеры употребления слова этнос в литературе.

С другой стороны, люди за историческую эпоху видоизменили почти всю поверхность суши, но египтяне, монголы, арауканы и шведы делали это настолько по-разному, что конструктивнее рассматривать влияние этносов на природу, нежели человечества в целом.

Сближение и уменьшение разности потенциалов двуполого, двухполюсного этноса -- энтропия, спад энергии, сдвиг к смешению в однородную массу, к хаосу и смерти: это объективное следствие, одно из проявлений процесса угасания.

Роль национально-культурных обществ и диаспор в деятельности по снижению уровня этноконфликтной напряженности На текущем этапе развития социальных и межэтнических отношений в Ставропольском крае можно выделить такую черту, как стремление представителей неславянских этносов к самоорганизации, установлению прочных внутренних связей, созданию своих организационных структур, налаживанию прочных связей на территории проживания с органами государственной власти и местного самоуправления, повышение их социальной активности.

Таким образом, эндогамия, разделившая мир неоантропов на взаимно обособленные ячейки, сделавшая его сетью этносов, была наследием дивергенции, как бы возведенным в степень, получившим совершенно новую функцию.

Но если сделанное нами допущение верно, а мы пока не знаем фактов, ему противоречащих, то это означает, что России еще предстоит пережить инерционную фазу - 300 лет золотой осени, эпохи собирания плодов, когда этнос создает неповторимую культуру, -остающуюся грядущим поколениям!

Источником данного естественно-исторического процесса как раз и является энергия живого вещества Земли, по космически запрограммированным каналам она-то и воздействует на этносы.

Источник: библиотека Максима Мошкова