Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в обществе ", 9 (девять) букв:
экономика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экономика

Определение слова экономика в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
экономика : ВВП (по ППС ) на душу населения ""Эконо́мика ""(от — дом, хозяйство, хозяйствование и — ном , территория управления хозяйствованием и правило, закон , буквально «правила ведения хозяйства дома») — хозяйственная деятельность общества , а также ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Совокупность производственных отношений" соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в обществе. Рыночная э. Организация, структура и состояние хозяйственной жизни или какой-н. отрасли ...

Примеры употребления слова экономика в литературе.

И потому ни на экономику, ни на грипп никто внимания не обращал, а все были заняты роковой предвыборной гонкой, и, пробивая тяжелые облака, армада президентского авиадесанта летела на Урал за голосами уральских рабочих.

Параллельно кризису политического авторитаризма происходила менее заметная, но не менее важная революция в экономике.

Причем Восток, с его традиционностью, всегда тяготел к плану в экономике и соответственно к авторитарности в политике, тогда как Запад, с его модернизмом, стремился, наоборот, к рынку в экономике и к связанной с ним демократии в политике.

Дело а том, что авторитарный режим надзирает за рыночной экономикой и редко при этом готов не вмешиваться -- у него постоянное искушение воспользоваться властью государства в интересах роста, справедливости, национальной безопасности или ради других политических целей, имя которым легион.

Но динамическая адаптация личности к социальным требованиям приводит к тому, что энергия человека приобретает формы, побуждающие его действовать в соответствии со специфическими требованиями экономики.

По данным Интерпола косовские албанцы тогда держали в своих руках две трети ввоза героина в Швейцарию и занимали не последнее место в аналогичном секторе германской экономики.

Источник: библиотека Максима Мошкова