Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческий баснописец (6 в. до н. э.) ", 4 (четыре) буквы:
эзоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эзоп

Определение слова эзоп в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭЗОП Клодий древнеримский актер-трагик (1 в. до н. э.). Друг Цицерона, которого учил дикции. Владел искусством эмоционально-психологического воздействия на зрителя.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эзоп: Эзоп — древнегреческий баснописец. Эзоп — горный хребет на Дальнем Востоке России. « Эзоп » — фильм-спектакль режиссёра Олега Рябоконя « Эзоп » — спектакль БДТ им. Горького

Примеры употребления слова эзоп в литературе.

Де Квинси разрешается в нравственном вознесении Эзопа над простыми смертными - что и выражено в образе поднявшейся над толпой статуи.

И вот тогда-то, сбрасывая с себя мокрую одежду и также натягивая халат, я смог убедиться в том самом знаменитом коварстве, в прославленной хитрости Лисицы, знакомой мне доныне лишь по басням Эзопа и прочей литературе.

Выйди, Ксанф и скажи дельфийцам, что Эзоп принадлежит тебе, и только ты имеешь право наказать его.

И он вошел в библиотеку И запихал в мешок походный Сенеку, Публия Назона, Шекспира, Ницше и Гомера, И Достоевского с Эзопом, Затем все это сжег в камине, Засунул голову в подтопок И с треском ел над пеплом мясо .

Тихо, Эзоп, мне вспомнилось одно странное преданье, это было во времена прапрадедов, во времена Изелины, когда священником был Стаммер.

Источник: библиотека Максима Мошкова