Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Щит Бога Зевса в древнегреческой мифологии ", 5 (пять) букв:
эгида

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эгида

Определение слова эгида в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
эгиды, мн. нет, ж. (греч. aigis - название щита верховного бога Зевса в др.-греческой мифологии) (книжн.). Защита, покровительство, преимущ. в выражении: Под эгидой. Но он был Под двойной эгидой пищеварения и дремоты, и оттого не почувствовал рикошета этих ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ас.: под эгидой (книжн.): чего, под защитой покровительством чего-н. Под эгидой закона; кою-чего, в знач, предлога с род. п., под руководством, будучи подчиненным кому-чему-н. Действовать под эгидой наблюдателей.

Примеры употребления слова эгида в литературе.

Карла Великого заключалось в объединении континентальных варваров-саксонцев под эгидой западного христианства, чем был подготовлен путь для перехода главенства Австразии к родине побежденных и насильственно обращенных варваров.

Гревениц и швабским герцогам оперились и стали большими людьми Исаак Ландауер и Иозеф Зюсс, под эгидой бранденбургского курфюрста процветали Липман, Гомперц и Соломон Элиас, а при дворе императора - банкиры Оппенгеймеры.

Овладеть хотела богиня глазами Медузы, чтобы носить взор Горгоны в своем боевом щите, как носит Кронид эгиду.

Однако это-не мешало его высочеству Валуа упорно стремиться восстановить под своей эгидой знаменитую Константинопольскую империю, включив в нее не только земли Византии, но и Кипр, Родос, Армению, а также Куртенэ и Лузиньян.

Он напомнил, что подписанный весной 1996 года в Ташкенте под эгидой ООН Меморандум о взаимопонимании государств Центральной Азии по сотрудничеству в области контроля над наркотиками стал в субрегионе основным долговременным программным документом.

Достоевскому, соединить патриархальную жизнь простого народа с высокой европейской культурой под эгидой христианских начал, но без насилия, без поторапливания, а так, само собой.

Источник: библиотека Максима Мошкова