Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Республике Коми, правый приток Печоры ", 5 (пять) букв:
щугор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щугор

Определение слова щугор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Щугор — река в России , протекает в Пермском крае . Устье реки находится в 59 км по правому берегу реки Вишерка . Длина реки составляет 53 км, площадь водосборного бассейна 323 км². Протекает в северной части Чердынского района Пермского края. Исток реки ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Республике Коми, правый приток Печоры. 300 км, площадь бассейна 9660 км2. Берет начало на западном склоне Сев. Урала. Средний расход воды 250 м3/с.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Щугырь, река в Коми АССР, правый приток Печоры. Длина 300 км, площадь бассейна 9660 км2. Берёт начало на западном склоне Северного Урала. Питание дождевое и снеговое. Половодье с мая по июль, осенью паводки. Средний расход воды в 30 км от устья 252 м3/сек. ...

Примеры употребления слова щугор в литературе.

Совершая свои походы по рекам на ладьях, новгородцы перетаскивали их волоком через хребет тремя путями: с реки Илыча на Северную Сосьву, со Щугора на Ляпин и самым северным путем - с Ельца на Собь.

Считает, что на деревянном плоту по Щугору не пройти, мелкие перекаты на всем протяжении.

Надо сказать, Щугор в верхнем течении, мне кажется довольно прямолинейной рекой, здесь нет крутых поворотов и резких прижимов, основные препятствия - - мелкие перекаты и частые моренные камни в русле, неопасные из-за сравнительно небольшого течения.

Один из вариантов заброски связан с поселком Приполярный, возле восточного склона Уральского хребта, от него по просеке газопровода, кажется, рукой подать до истоков Щугора на западных склонах горы Ярута.

Щугор прорывается здесь на западный склон сквозь узкий коридор между Северным и Приполярным Уралом, полукругом огибая Тельпос.

Источник: библиотека Максима Мошкова