Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшая комическая пьеса ", 5 (пять) букв:
шутка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шутка

Определение слова шутка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Шутка» — роман чешского писателя Милана Кундеры . Написан на чешском языке , завершен 5 декабря 1965, опубликован в 1967 году . Повествование в романе идёт от лица четырёх персонажей — Людвика, музыканта-фольклориста Ярослава, врача Костки, журналистки ...

Примеры употребления слова шутка в литературе.

В эти дни, когда мощный советский авиамотор был уже, казалось, создан, он охотно шел на шутку, подшучивал над Бережковым.

Видел Фритила, что не на шутку взволнован Меркурин Авксентий, а потому успокоился.

Таким же образом он приблизил к себе, назначив на высокую должность, одного бывшего раба по имени Агафокл, который непристойными шутками мог в нужный момент рассмешить его, и дело дошло до того, что для записи его острот Филипп нанял афинских писцов.

Прокурор не удивился бы, если кто-то в шутку сказал, что у лифта его дожидались носилки под балдахином с четырьмя дюжими членами партии, иным, наверное, верный ленинец не доверял, которые доставляли директора агропромышленного объединения в его роскошный кабинет.

Ларчик открывался просто: убедившись, что обещания организаторов оценивать дуэты именно как исполнительские -- не глупая шутка, а глупость совершенно серьезная, руководитель московской делегации Валентина Павлова быстро и без лишнего шума вписала Муратову в заявку на авторский конкурс -- благо там чуть ли не половина участников выступала с аккомпаниатором или подпевалой.

Он впутывается по их совету в авантюру со сборщиком акциза, который не извлекает выгоды из своей собственной шутки Как бы ни была нелепа и необъяснима эта страсть, побуждающая людей, которые в других отношениях великодушны и отзывчивы, огорчать и приводить в замешательство своих ближних, несомненно одно: наши сообщники были одержимы ею в такой мере, что, не довольствуясь шутками, уже разыгранными, продолжали преследовать коммодора беспрерывно.

Источник: библиотека Максима Мошкова