Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соединительный патрубок, короткий отрезок трубы с резьбой на обоих концах ", 6 (шесть) букв:
штуцер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова штуцер

Определение слова штуцер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
вид Название штуцер используют, чтобы выделить патрубки с резьбовым соединением среди прочих и чтобы отличить таковые с наружной резьбой от таковых со внутренней, называя последние патрубками с гайкой . В сантехнике , для обозначения внутренних и внешних ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. немецк. винтовка, нарезное ружье, для пули, не очень длинное, со стволом в аршин и короче. -рная пуля ныне с бутылочным донцем и остроносая. -ник, кто вооружен штуцером. Нынешние штуцера бьют на версту и далее.

Примеры употребления слова штуцер в литературе.

Вила Ракия, завесив лицо распущенными на волю косами, напевает в сохнущие волосы какую-то черногорскую песенку про юнака-кралевича из градишта Борача и чистит штуцер.

Кавказа отряд босфорских судов, везущий туркам французские штуцеры, английские орудия, боевые припасы и, на транспортах, турецкий десантный отряд.

Горн торопливо спрятал отяжелевший платок в карман, сбросил в воду куски дерна, служившего вашгердом, и, держа штуцер наперевес, отошел шагов на сто от места, где мыл песок.

Собрал это он нас на Малаховом кургане, - у его там маленький был свой блиндажик по новой должности, - облаял первым делом и стращал запороть, если кто не сполнит в точности какого его приказания, а затем велел, чтобы к девяти часам все к ему явились и чтобы у каждого было по штуцеру и по линьку в кармане.

Наша кавалерия в сей миг нанесла б контрудар и погнала несчастных на Велиж, на его тихую речку с обрывистым западным берегом, на штуцера моих егерей.

Я вас пущу, но помните, что Медор без намордника, а в руках я держу двухствольный штуцер.

Источник: библиотека Максима Мошкова