Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шапка, колпак ", 4 (четыре) буквы:
шлык

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлык

Определение слова шлык в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
шлычек м. (чуваш.? татар. башлык?) шапка, шапчонка, чепец, колпак; плохая, измятая, шутовская шапка, беспорядочно надетый чепец; твер. тамб. перм. и др. бабий головной убор, род повойника: холщевая, стеганая высокая (четверти в две) шапочка, по которой ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шлыка, м. (обл.). Род высокого повойника. Маленький повеса бросил псалтырь, замахал саблею,... проткнул шлык няне. Д. Давыдов. Шляпа, шапка (пренебр.). Гляди, куда деваются крестьянские шлыки. Некрасов.

Примеры употребления слова шлык в литературе.

Шлыка она не сняла, но вместо халата на ней было теперь старомодное барежевое платье, на плечи накинута блекло-золотистая шелковая шаль.

А то пропылит на мухрастой запаленной лошадке полупьяный красноармеец, без родины - без причала, в ушастом шлыке суконном, в помятой звезде красной-тырцанальной, с ведерным бочонком у брюха - пьяную радость везет начальству из дальнего подвала, который еще не весь выпит.

Все опричники, одетые однолично в шлыки и черные рясы, несли смоляные светочи.

Шлык протянул руку за шторку, нащупал мокрое женское тело: - Ух, вы кудряшечки мои родименькие, сегодня ночью побалуемся.

Куземка выбился из-под сена, натянул на голову шлык, свисавший по спине армяка, армяк на себе запахнул и вместе с ватагой дровосеков вышел за ворота.

Богдан же пришел в казацком ярком жупане, в серой смушковой шапке с малиновым шлыком, которую он снял при входе в храм.

Источник: библиотека Максима Мошкова