Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Взвесь полезных ископаемых в воде ", 4 (четыре) буквы:
шлам

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлам

Определение слова шлам в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЛАМ (от нем. Schlamm, букв. - грязь) взвесь мелких (до 10-40 мкм) классов полезных ископаемых в воде. Образуется в процессе измельчения при обогащении либо при бурении горных пород с водой или промывочным раствором. Нерастворимые отложения в паровых котлах. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. горн. мелочь, осадок, получаемый промывкою руды.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шлама, мн. нет, м. (нем. Schlamm). Руда или уголь измельченные для их последующего использования в обогатительных процессах (горн.). Отложение в котлах, образующееся вместе с накипью от плохо очищенной воды (тех.).

Примеры употребления слова шлам в литературе.

Так что барботирование запыленного воздуха постоянно велось через чистую воду, а не через шлам.

В ней ротоклоны разделены на две части: узел барботирования в них расположен отдельно, а бункер сбора шлама соединен с корпусом трубопроводами.

Вода из узла барботирования по трубопроводу сливается в бункер, где из нее оседает шлам, после чего осветленная вода вновь идет в узел барботирования.

Ведению Соколова подлежал район рудообогатительных и агломерационных фабрик, к которым тянулись над городом на несколько километров черные трубы газопровода и водопровода и сложная линия электросети и от которых проложены были далеко за город подземные трубы отработанного шлама.

Рублиха, делянка Мыльникова, чужестранные рабочие, шламы - это был последовательный ряд тех ненужных ошибок, которые делаются, кажется, только потому, что без них так легко обойтись.

Чтобы исправить последнюю ошибку с промывкой шламов, Карачунский велел отвести несколько десятков новых делянок старателям и ослабить надзор за промывкой старых разрезов - это была косвенная уступка, которая была хуже, чем если бы Карачунский отказался от своих шламов.

Источник: библиотека Максима Мошкова