Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Литовский композитор, дирижёр (1887-1943, опера "Деревня у поместья") ", 6 (шесть) букв:
шимкус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шимкус

Определение слова шимкус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШИМКУС (Simkus) Йонас (1906-65) литовский писатель. В ранней поэзии авангардистские искания; сборник рассказов и повестей "Борьба из-за Бога" (1937) о социальных противоречиях в деревне; в послевоенной прозе образы положительных героев новой действительности ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ши́мкус — литовская фамилия. Известные носители: Шимкус, Владас (1936—2004) — литовский поэт, литературный критик, переводчик Шимкус, Джоанна (род. 1943) — канадская и французская киноактриса литовского происхождения. Шимкус, Йонас (1906—1965) — литовский ...

Примеры употребления слова шимкус в литературе.

И прав, тысячу раз прав Йонас Шимкус, старый паук, выживший в сибирских лагерях, что стихи его от года к году становятся все слабее, потому что они пусты, не одухотворены верой, и от них, как от трупа, начинает смердить сухой газетной статьей.

В переводе Ионаса Шимкуса даже слабые, не совсем удавшиеся стихи, приобретали новую звонкость, краски, а порой становились неузнаваемыми, сохраняя лишь мысль первоисточника.

В Москве Шимкуса арестовали как иностранного шпиона, чрезвычайная тройка вынесла модный в ту пору приговор - расстрел, в камере-одиночке Бутырской тюрьмы он целый год ожидал рокового часа, от чего у него выпали волосы и голова стала голой, как яйцо.

Только через двадцать лет, когда Шимкуса реабилитировали, семья собралась вместе, в тесной квартирке в Новых Черемушках.

Слова же Шимкуса, его безоглядная вера, не взирая ни на что, коробили Альгиса, и старик ему в такие минуты казался не вполне нормальным.

Он был знаком с Шимкусом уже несколько лет и только в этот приезд в Москву был у него дома.

Источник: библиотека Максима Мошкова