Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сподвижник Петра I, первый русский генерал-фельдмаршал, участник Крымских и Азовских походов ", 9 (девять) букв:
шереметев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шереметев

Определение слова шереметев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕРЕМЕТЕВ Борис Петрович (1652-1719) генерал-фельдмаршал (1701), граф (1706), сподвижник Петра I. С 1681 воевода, участвовал в Крымских и Азовских походах. Во время Северной войны командовал войсками в Прибалтике, на Украине и в Померании, главнокомандующий ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шереме́тев — русская фамилия. Известные носители:

Примеры употребления слова шереметев в литературе.

Узнал он, что служит Анкудинов в приказе Новой Четверти, что вошел он в большое доверие ко второму в приказе человеку - дьяку Ивану Исаковичу Патрикееву, что случается ему есть и пить с князем Борисом Александровичем Репниным да с боярином Федором Ивановичем Шереметевым.

Менялись владельцы гарнитура, одна из следующих его хозяек - крепостная актриса графа Шереметева, любовница одного из представителей династии Демидовых.

Шубину было известно, что Дикушин, крепостной архитектор-самоучка графа Шереметева, вместе с другими способными людьми был вытребован в Питер для работы на строительстве графского дома и теперь ожидал отправки в Москву: там Шереметев задумал тоже возвести дворец, в Останкино.

Вскоре после этой встречи Дикушин вместе с другими крепостными мастерами графа Шереметева отправился из Петербурга в Москву.

Луизою пастор рассказал дипломатке со всею немецкою пунктуальностию и нежностию отца, что бывшая его воспитанница, по взятии ее в плен под Мариенбургом, попала в дом к Шереметеву и оттуда к Меншикову.

Петр с Шереметевым, Репниным и Меншиковым сидел в низком, наскоро построенном шалашике, сжав черенок трубки крепкими зубами, раздумывал над планом Нотебурга, намечал, где быть батареям по правому берегу, где ставить летучий мост через Неву, откуда идти лодкам охотников, когда начнется штурм.

Источник: библиотека Максима Мошкова