Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река на северо-западе европейской части России (битва между новгородскими и московскими войсками в 1471 г.) ", 6 (шесть) букв:
шелонь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шелонь

Определение слова шелонь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шело́нь (устар. Шалонь ) — средняя река в Псковской и Новгородской областях России . Длина реки — 248 км, площадь её водосборного бассейна — 9710 км². Среднегодовой расход воды в 59 км от устья 43,6 м³/с. Принадлежит к бассейну Балтийского моря . На реке ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на северо-западе европейской части России. 248 км, площадь бассейна 9710 км2. Впадает в оз. Ильмень. Судоходна в низовьях.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Псковской и Новгородской обл. РСФСР. Длина 248 км, площадь бассейна 9710 км2. Течёт по Приильменской низине, впадает в оз. Ильмень. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля по май, осенью дождевые паводки. Средний расход воды ...

Примеры употребления слова шелонь в литературе.

Захария Григорьевич Овин кумился с Москвой, и зятя, Ивана Кузьмина, напуганного Шелонью, перетаскивал на свою сторону.

Наши части подступали вплотную к устью реки Шелонь, за которой функционировали тылы 16-й немецкой армии.

Избы мы по Шексне, по Шелони, на месте будем рубить, пригоним их на плотах, - бери, ставь: рубликов по пяти изба с воротами и с калиточкой.

Уж коли у боярина земли по Шелони, да ворог подступит, дак я ему доверю, пущай рать ведет!

На всякий случай Дмитрий остановил рать на Шелони, перекрывая псковскую дорогу, и разослал отряды в зажитье для грабежа Новгородской волости.

Поэтому Военный совет фронта, укрепив ее несколькими частями, наметил ограниченную задачу: силами трех дивизий и одной бригады форсировать реки Редья кг Полнеть севернее Поддоръя, с тем чтобы оттянуть на себя от Шелони вражеские части, сколько удастся, и облегчить фронту прорыв на Сольцы и Уторгош.

Источник: библиотека Максима Мошкова