Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский купец, путешественник, основатель первых русских поселений на Аляске ", 7 (семь) букв:
шелихов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шелихов

Определение слова шелихов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕЛИХОВ Григорий Иванович (1747-95) российский купец. В 1775 создал компанию для пушного и зверобойного промысла на северных островах Тихого ок. и Аляске. Основал первые русские поселения в т.н. Русской Америке. Провел географические исследования. На базе ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шелихов — русская фамилия

Примеры употребления слова шелихов в литературе.

После двух остановок у далеко отодвинутых весенним половодьем берегов, чтобы залатать пробитое дно и потрепанные бората, безумная шняка Шелихова причалила к Якутской пристани.

Самые горластые и самые завистливые противники Шелихова, вроде Мыльникова, Фереферова, Жиганова, грека купца Калофати и язвительного отставного прокурора Будищева, давно задумавшие сколотить собственную компанию, сговорились все вместе явиться к мореходу и потребовать передачи полноты власти коллегии во главе с Голиковым, а в случае, если откажется, настоять на возвращении капиталов и выйти из товарищества.

Как предприимчивые новгородцы, когда-то продвигавшиеся на восток, - а из них не каждый-то и топор имел, - осели и закрепились на необозримых пространствах от Волхова до Урала, среди лесных, на пенек молившихся людей племени чуди белоглазой, - так и Александр Баранов, с горсточкой подобных себе по труду и духу русских добытчиков и землепроходцев, сумел осуществить наполнявшие жизнь Григория Шелихова планы освоения чудесной земли северо-западной Америки.

Путешествие в Охотск, уход корабля в Америку и возвращение Шелихова в Иркутск показались Ивану Ларионовичу Голикову неопровержимым доводом в пользу примирения с мореходом и уступок ему в счет будущих беструдных прибытков от такого оборотистого и делового компаниона.

Случайное богатство и огромное выросшее на нем дело постепенно погасили в душе именитого гражданина Григория Ивановича Шелихова воспоминания о той голодной, бродяжнической жизни, которую он сам испытал в юности.

Я скажу Аристарху бруснички тебе подать, - с добродушной улыбкой торопливо бросал Гаврила Романович и исчезал на призывные звуки роговой музыки, доносившиеся до постели Шелихова.

Источник: библиотека Максима Мошкова