Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мягкая, плотная ткань для верхней одежды ", 6 (шесть) букв:
шевиот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шевиот

Определение слова шевиот в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шевио́т — плотная, тонкая, ворсистая ткань, производимая из шерстяной или смешанной пряжи , получаемой камвольным способом. Ткань вырабатывается саржевым переплетением . Традиционный шевиот изготавливается из шерсти шевиотских овец ( Cheviot sheep ) или ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Легкая шерстяная или полушерстяная ткань с небольшим ворсом.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(вьё), шевиота, м. (англ. cheviot). Легкая шерстяная ткань с небольшим начесом. Костюм из шевиота.

Примеры употребления слова шевиот в литературе.

Отвоевал, отхватил свои три осколка, контузию бревном от земляночного наката, под самый конец - лейтенантские погоны, сшил из английского горчичного шевиота китель, нацепил на него все свои нашивки и медаль пехотного комвзвода, да и вернулся домой - в заколоченную кривыми досками избу.

Тотчас его сжала и понесла толпа в своем бешеном круговороте, чужие локти, плечи, оттеснив, оторвали Константина, уволокли вперед, голоса гудели в уши назойливо и тошно: - Коверкот, шевиот, бостон, сделайте костюмчик - танцуйте чарльстон!

У громадного зеркального окна, за блестками которого громоздились манекены с черными усиками на розовых лицах, одетые в штатские и форменные костюмы, я выбрал себе костюм синего шевиота, белый в полоску пиджак и, неизвестно для чего, тирольку с галунами.

Оттуда сочилась контрабанда: духи, сводившие с ума бакинских и тифлисских женщин, чулки, коверкот, шевиот - одним словом, товар, который в одну ночь может сделать богачей нищими и нищих - богачами.

Источник: библиотека Максима Мошкова