Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спортсмен, игрок в шахматы ", 9 (девять) букв:
шахматист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шахматист

Определение слова шахматист в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шахматист : Шахматист — игрок в шахматы , любитель этой игры «Шахматист» — наиболее известный рисунок из альбома Liber Amicorum, принадлежащий голландскому художнику Яну де Браю и изображающий игрока в редкую разновидность шахмат — курьерские шахматы.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Спортсмен, занимающийся шахматами; игрок в шахматы. Турнир шахматистов. ж. шахматистка, oи. ярмл.-шахматистский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шахматиста, м. Игрок в шахматы.

Примеры употребления слова шахматист в литературе.

Он считал себя способным стать выдающимся шахматистом, авиаконструктором, может быть, даже писателем.

В это же время в Москве молодой лидер советских шахматистов Михаил Ботвинник сражался в матче с гроссмейстером Сало Флором, и результат первой половины был неутешительным для него.

Недоброжелатели Крыленко, помня, что Сталин внимательно следит за успехами шахматистов, доложат вождю партии - в шахматах у Крыленко застой - Ботвинник ушел в науку, нет новых имен, чемпионом страны стал старый, дореволюционный шахматист.

В год десятилетия расстрела первого руководителя шахматной организации СССР Николая Васильевича Крыленко, любимец предательски убитого наркома юстиции Михаил Ботвинник станет первым советским чемпионом мира, убедительно выиграв матч-турнир сильнейших шахматистов.

Сильные игроки проводили вечера в ресторане, ожидая слабого, но денежного партнера, и однажды один из них, Эммануил Степанович Шифферс, бывший в то время сильнейшим шахматистом Петербурга, выиграет на ставку с форой у новичка 15 партий, 3 проиграет, 4 сведет вничью и предскажет, что годика через 3 он будет неплохо играть.

Первую половину турнира лучше всех пройдет гениальный американский шахматист Гарри-Нельсон Пильсбери - из девяти партий он выиграет пять, одну проиграет, три сыграет вничью, собираясь повторить успех в Гастингсе, но несчастливый день начала - 13 декабря - окажется роковым не только для Михаила Чигорина.

Источник: библиотека Максима Мошкова