Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Товарищ по какому-либо делу ", 5 (пять) букв:
шабер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шабер

Определение слова шабер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Режущий инструмент, предназначенный для выравнивания поверхности металлических изделий соскабливанием очень тонкой стружки (род стамески).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шабера, м. (тех.). Режущий инструмент, род стамески, употр. для выравнивания поверхности металлических изделий соскабливанием очень тонкой стружки.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Schaber, от schaben ≈ скоблить), металлорежущий инструмент в виде металлического стержня с режущими кромками на конце, применяется при шабрении . По форме режущей части различают Ш. плоские, трёхгранные и фасонные; по конструкции ≈ цельные и со вставными ...

Примеры употребления слова шабер в литературе.

Мы прорубали крейцмейселем канавки в железе и чугуие, выравнивали напильниками поверхности, действовали ножовками, дрелями и шаберами.

На самом деле полковник Шабер давно умер, супруга его вышла вторично замуж за графа Ферро, члена государственного совета.

Знаете ли вы, сударь,- прервал он старика,- что я поверенный графини Ферро, вдовы полковника Шабера?

Графиня будет проводить четные дни с графом Ферро, а нечетные - с графом Шабером.

Роза Шапотель, супруга и вдова Гиацинте Шабера, графа Империи, кавалера большого офицерского креста Почетного легиона, вступила с ним в брак без контракта, - следовательно, на основе общности имущества.

Вас же, маркиз, и вас, дорогой шевалье, я прошу послушать мой рассказ, чтобы вы могли убедиться, что не зря Шабер и Нуарсей говорят, что на свете очень мало таких выдающихся женщин, как я.

Источник: библиотека Максима Мошкова