Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дульное сужение в канале ружейного ствола ", 3 (три) буквы:
чок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чок

Определение слова чок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чок — в огнестрельном гладкоствольном оружии — дульное сужение (или раструб ), необходимое для уменьшения или увеличения рассеивания дроби при выстреле. Понятия чок условны. В одном случае чок определяется как дульное сужение 1 мм, в другом — 0,75-1,0 мм, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
предикатив разг. Момент чокания (1*1) как действие. межд. разг. Употр. при обозначении звука, возникающего при легком ударе одним бокалом, рюмкой и т.п. о другой или другие при совместном питье вина.

Примеры употребления слова чок в литературе.

Через стол, необозримый оком, Буду чокаться с тобою тихим чоком Сткла о сткло?

В октябре 1997 года, прежде чем заключить соглашение с МВФ, президент Сухарто через своего эмиссара попросил премьер-министра Го Чок Тонга о поддержке на переговорах с МВФ.

Премьер-министр Го Чок Тонг посетил Сухарто трижды: в октябре 1997 года, в январе и феврале 1998 года, пытаясь объяснить, что экономика Индонезии была в состоянии серьезного кризиса, и что Сухарто следовало бы отнестись к проведению согласованных с МВФ реформ серьезно.

Го Чок Тонг выразил Сухарто свое беспокойство относительно того, что продолжавшееся ухудшение экономической ситуации могло привести к нехватке продовольствия, социальным волнениям и потере доверия к Индонезии.

Я больше не был премьер-министром, но премьер-министр Го Чок Тонг и его коллеги решили полностью запретить употребление жевательной резинки в январе 1992 года.

В 1995 году премьер - министр Го Чок Тонг остановился на предложенной мною формуле, которая увязывала жалованье министров и высших государственных служащих с заработной платой работников сопоставимого ранга в частном секторе.

Источник: библиотека Максима Мошкова