Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Операция объёмной штамповки ", 7 (семь) букв:
чеканка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чеканка

Определение слова чеканка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чеканки, мн. нет, ж. Действие по глаг. чеканить в 1, 3 и 4 знач. Монеты старой, новой чеканки. Чеканка заклепочных швов. Чеканка хлопка. Изображения, узоры, выбитые на металлических изделиях. Ружье с золотой чеканкой.

Примеры употребления слова чеканка в литературе.

Этот антинародный акт был назван денежной реформой, которая официально была завершена выпуском в обращение государственных казначейских билетов достоинством в один, три и пять рублей золотом, а Наркомфин приступил к чеканке и выпуску в обращение разменной серебряной и медной монеты.

КОЕ-ЧТО О ЛУНЕ Ювелирною чеканкой, драгоценным талисманом диск луны сверкает белый в антрацитной вышине.

Ажурные детали конструкции были покрыты затейливой чеканкой и цветными инкрустациями, от чего астролябия скорее напоминала диковинную скульптурную композицию, чем научный прибор.

Русские ремесленники в совершенстве овладели трудным и кропотливым искусством чеканки и гравировки, изготовления филиграней, то есть кружев из тончайшей серебряной, золотой или медной проволоки, производством эмалей, вначале более простых, выемчатых, а затем и перегородчатых.

По ободу--изящнейшая чеканка: сплетенье виноградных лоз, где вместо ягод -- крошечные галактики, а из-под листочков выглядывают разные диковинные конструкции, по-видимому, знаменующие развитие земной техники, а если честно признаться -- помесь гетеродина с отверткой для работы в невесомости.

Широкое применение нашли в совхозах и такие агроприемы, как летняя посадка картофеля на юге, чеканка хлопчатника, искусственное доопыление сельскохозяйственных культур, метод теплового воздушного обогрева семян в совхозах Сибири, показавший исключительные результаты в повышении всхожести семян, и ряд других.

Источник: библиотека Максима Мошкова