Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Участник движения чартизма в Великобритании в 19 в ", 7 (семь) букв:
чартист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чартист

Определение слова чартист в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чартиста, м. (истор.). Сторонник, участник чартизма.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
лицо, финансовый аналитик, изучающий тенденции ценообразования на рынке ценных бумаг и осуществляющий соответствующий прогноз эволюции биржевых курсов в виде схем и графиков на основании этого анализа.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чарти́ст : Последователь чартизма — социального движения в Великобритании в XIX веке. Л-5 «Чартист» — советская подводная лодка времён Второй мировой войны.

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
финансовые аналитики, специализирующиеся на прогнозах эволюции биржевых курсов на базе чартов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Участник чартизма. Приверженец чартизма.

Примеры употребления слова чартист в литературе.

Большая часть чартистских поэтов надеялась, что силы объединившихся чартистов окажутся столь велики, что буржуазии и аристократии не останется ничего другого, как сдаться.

В той мере, в какой его республиканизм этого периода совпадал с общедемократическими устремлениями широких народных масс, поддерживавшимися и чартистами, Теккерей стоял на твердых позициях, и в его реалистической сатире, обращенной против правящих верхов, выражались настроения народа, его насмешка, его презрение, его ненависть и отвращение.

Что же касается вопроса об организации этого нового общества и о тактике борьбы за него, то в этот период даже наиболее революционно настроенные чартисты не шли дальше завоевания хартии.

В борьбе против реакции в Англии и на континенте Шелли и Байрон создали бичующие сатирические произведения, которыми затем воспользовались как средством политической агитации чартисты.

Диккенс не разделял убеждений чартистов и их программы, но объективно, в демократическом негодовании писателя против общественной несправедливости и в его страстной защите достоинства простых людей и их права на мир, счастье и радостный труд, сказалась оздоровляющая атмосфера общественного подъема, вызванного историческим выступлением английских рабочих.

Направленная против тех правых чартистов, которые призывали прийти к соглашению с буржуазией, эта статья является образцом страстного, боевого, полемического стиля публицистики Джонса.

Источник: библиотека Максима Мошкова