Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Клетчатка ", 9 (девять) букв:
целлюлоза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова целлюлоза

Определение слова целлюлоза в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(или целлулоза), целлюлозы, мн. нет, ж. (от латин. cellula - клетка). То же, что клетчатка в 1 знач. (бот.). Вещество, получаемое из химически обработанной древесины и стеблей нек-рых растений и идущее на изготовление бумаги, искусственного шелка, взрывчатых ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Целлюлоза» , другое название в советском прокате: «Дороги жизни» — польский чёрно-белый художественный фильм 1953 года по роману Игоря Неверли «Памятка с фабрики „Целлюлоза“». Продолжением «Целлюлозы» стал фильм « Под фригийской звездой ».

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
полисахарид, образованный остатками глюкозы, являющийся составной частью клеточных стенок растений; входит в состав растительной пищи, практически не усваивается организмом.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. cellulose, от лат. cellula, буквально ≈ комнатка, клетушка, здесь ≈ клетка), клетчатка, один из самых распространённых природных полимеров ( полисахарид ); главная составная часть клеточных стенок растений, обусловливающая механическую прочность ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЦЕЛЛЮЛОЗА (франц. cellulose, от лат. cellula, букв. - комнатка, здесь - клетка) (клетчатка) полисахарид, образованный остатками глюкозы; главная составная часть клеточных стенок растений, обусловливающая механическую прочность и эластичность растительных ...

Примеры употребления слова целлюлоза в литературе.

Если есть уксус, светильный газ или ацетальдегид и соответствующий катализатор, то древесную целлюлозу можно перегонять в этиловый спирт.

Полмиллиона всяческих строений, Пять тысяч миль проспектов, улиц, Автомобилей полтора мильона, И больше, чем везде: чем в Акроне - резиновых изделий, Чем у Советов - целлюлозы, Чем у Нью-Рошелле - всякого нейлона, Чем в Буффало - бюстгальтеров, Чем в Денвере - дезодорантов, Чем где угодно - апельсинов, Там девушки и выше, и красивей - На Западе, в Великой Мерзополии.

Древесину ели перерабатывают в целлюлозу, из которой получают искусственный шелк, или вискозу, бездымный порох -- пироксилин -- и целлулоид.

Еще одним материалом, никак не поддававшимся металлизации, была ацетатная целлюлоза, очень дешевая.

Рутениевые катализаторы используют для получения глицерина и других многоатомных спиртов из целлюлозы, а также для синтеза синильной кислоты.

Единственное вещество, кроме целлюлозы, необходимое для изготовления пироксилина, - дымящаяся азотная кислота.

Источник: библиотека Максима Мошкова