Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Болгарский композитор, фольклорист (1875-1941) ", 7 (семь) букв:
христов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова христов

Определение слова христов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХРИСТОВ Борис (1914-93) болгарский певец (бас). Гастролировал во многих театрах мира. Продолжатель традиций Федора Ивановича Шаляпина (особенно в русском оперном репертуаре).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Христов — болгарская фамилия. Известные носители: Христов, Александр (род. 1985) — болгарский боксёр, чемпион мира и Европы. Христов, Александр Григорьевич (1909—1943) — Герой Советского Союза. Христов, Борис (1914—1993) — болгарский оперный певец . Христов, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: Христос, связанный с ним. Свойственный Христу, характерный для него. Принадлежащий Христу.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
христова, христово (устар.). Прил. к Христос. Христова невеста (устар.) - монахиня; об оставшейся в девицах, не вышедшей замуж. Тетенька... в качестве христовой невесты смолоду около хозяйства ходила. Салтыков-Щедрин. Христов день (устар.) - праздник пасхи. ...

Примеры употребления слова христов в литературе.

Из этих лесов за пять столетий до Рождества Христова вышли воинственные германские племена, и в эти леса победоносные германские племена вновь возвращаются спустя двадцать пять веков, главным образом в автофургонах и легковых машинах с автоприцепами и, как правило, в выходные дни.

Сегодня думаем итти на акафист Варвары великомученицы, а завтра, если господь даст, приобщимся святых тайн христовых здесь, в лавре, и тогда уже думали искать Рейтарскую улицу.

Многочисленные аллюзии показывают, что автор этой дополнительной поэмы-эпилога описывает замок Рэтлендов Бельвуар и грустит об отсутствии его хозяйки Елизаветы Сидни-Рэтленд, перу которой принадлежат помещенные ранее обращения к королеве и знатнейшим дамам - ее друзьям, и сама поэма о страстях Христовых, давшая название книге.

То были века славы и позора, побед и поражений, углубленной христианской культуры, века, украшенные именами великих праведников, великих проповедников и святых, имена коих не прейдут даже и после крушения империи: Василия Великого, обоих Григориев, Иоанна Дамаскина, Синессия, Златоуста, Прокопия Кесарийского Агафия, Амартола и Малалы, Феодора Студита, Константина Порфирогенета, Симеона Нового Богослова, Пселла, Продрома, Вриенния Георгия Акрополита, Григория Паламы, Фотия и Симеона Метафраста, не говоря уже о безымянных творцах Синайского и Египетского Патериков, донесших до нас драгоценные памяти первых веков некогда гонимого язычниками Христова учения!

Стены часовни украшали фрески работы фра Анджелико, выполненные в 1447-1449 годах от Рождества Христова и представлявшие собой квинтэссенцию простодушия и невинности.

Я уже говорил, что духовная наука, Антропософия, сообщает об инкарнации Люцифера на Востоке в начале третьего тысячелетия до Рождества Христова.

Источник: библиотека Максима Мошкова