Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зависимый крестьянин в феодальной Польше ", 4 (четыре) буквы:
хлоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хлоп

Определение слова хлоп в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(разг.). в знач. сказуемого. Хлопнул (фам.). И хлоп меня по роже. Некрасов. Хлоп меня в висок. Некрасов. Я поскорее дверью хлоп. Пушкин. Она хлоп, хлоп глазенками, да и заплакала. Лесков. Хлоп рюмку водки! в знач. сказуемого. Хлопнулся (фам.). Вот свернулись ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
предикатив разг. Внезапное падение как действие. Удар, хлопок или выстрел как действие. Бросок с размаха как действие. перен. Внезапность чего-л. как действие. межд. разг. Употр. при обозначении внезапного падения. Употр. при обозначении удара, хлопка или ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
в знач. сказ. (разг.). Хлопнул (в 1, 2,4 и 5 знач.). Х. в ладоши. Х. дверью. Х. выстрел! Х. весь стакан! Хлопнулся. Х. на пал1

Примеры употребления слова хлоп в литературе.

Покуривал Дамка папиросочку, плыл на лодочке, в подтоварнике стерлядочки хлоп да хлоп об доски хвостиками, иные хребтиком скреблись-поцарапывались -- живучие, игручие рыбешки, поскорее им на сковородку охота.

Потом я отключился - по крайней мере, реальность окончательно исчезла, и я вместе с ней, а когда я кое-как оклемался, она уже сменилась совсем другой реальностью, так один кадр кинофильма сменяется другим: только что герой задумчиво бродил по своему саду, хлоп - и он уже бороздит просторы Вселенной на каком-нибудь дебильном космическом корабле.

Восстание польских хлопов против своих панов было не в редкость, и нечему было тут удивляться, если взглянуть на бледные лица крестьянских детей, на драное платье и нищие хаты крестьян, которым жилось под своими единоверными и единоплеменными панами нисколько не лучше, чем православным украинцам.

Пан Хмельницкий со своим собственным хутором и со шляхетским гербом на той же границе был бы больше полезен пану воеводе и гетману, нежели хлоп Хмельницкий в Жолкве, если он не сотник или какой-нибудь.

Достаточно было Зайончковскому отобрать у крестьян спорное сено и рожь, чтобы хлопы схватились за вилы.

Эй, хлоп, - толкнул он ногой Квочку, скрючившегося в углу, - освобождай место!

Источник: библиотека Максима Мошкова