Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Холод ", 4 (четыре) буквы:
хлад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хлад

Определение слова хлад в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
хладный, хладность, хладеть и пр. холод, холодный, холодность, холодеть (остывать). Хладнокровие, -вность, сдержанность, покойное состоянье, обдуманное или по природе, равнодушие, противопол. горячность, вспыльчивость, запальчивость. Это можно вынести только ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. То же, что: холод.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар. высок.). То же, что холод (в 1 и 4 знач.). Осенний х. Х. души.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и хладо (нов.). Сокращения в новых сложных словах в знач. холодильный, относящийся к холодильному делу, напр. мясохладобойня, хладобойня, хладоцентр, хладотранспорт.

Примеры употребления слова хлад в литературе.

Вулф пытался разузнать у него о Дине Атли и ее отношениях с Парселлом, Хладом и Маргот, но ничего полезного не услышал.

Видишь ты,-- серьезно ответил он,-- беззаконники хладом заморить меня хотят, потому и раму не вставляют.

Не на личный венок - несть поэту могильного хлада, он уходит в иное, - а в этот извьюженный мир, где средь строчек и снов восстаем из гробов, если надо, бесприветные мы, но живые поющие мы.

Говорят, что повторяет вкратце каждый день историю всего мира, медленно проступает из темноты и хлада, пробуждаемый чуть брезжущим светом и нарождающимся теплом, расцветает утро - и щурится уже пробудившееся сознание сквозь сумятицу алогичных мыслей и ералаш не связанных друг с другом эмоций, к полудню все дружно устремляется к строгости порядка, чтобы потом медленно, горестно течь под уклон, сквозь скорбный упадок сумерек, мистические видения вечернего полумрака, - к энтропийному концу, каковым снова оказывается ночь.

Как - исцелимый недуг - широко расходится в теле Рак, к пораженным частям прибавляя здоровые части, - Так постепенно и хлад смертельный, в грудь проникая, Жизни пути у нее навеки замкнул и дыханье.

Вы испытали ль те мгновенья Без упованья и отрад, Когда объемлет сердце хлад, Как смерти мразное дыханье, Когда грызет его страданье, Уста безмолвие хранят И очи влагой не блестят?

Источник: библиотека Максима Мошкова