Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный массив на Кольском полуострове ", 6 (шесть) букв:
хибины

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хибины

Определение слова хибины в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хибины :

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от хибин, на языке саамов ≈ горы), горный массив на Кольском полуострове, наиболее значительный по площади и высоте (до 1191 м). Х. ≈ интрузивный массив, сложенный нефелиновыми сиенитами, к которым приурочены богатые месторождения апатитонефелиновых руд ...

Примеры употребления слова хибины в литературе.

Наоборот, в районе апатитовых месторождений Хибин и железнорудных месторождении близ Оленегорска, где добыча идет во все нарастающем темпе, рост количества отходов горного и горно-обогатительного производства продолжается.

Земли, - с поверхности Кольского полуострова были снесены осадочные толщи палеозоя, заполнявшие некогда пространство между массивами Мончи и Хибин, и эти крупные интрузии получили отражение в рельефе в виде возвышенностей.

В Хибинах на глинисто-щебнистой поверхности мелкозема, образовавшегося при выветривании нефелиновых сиенитов, повсюду ярко желтеют крупные цветы альпийского мака, горят фиолетово-розовые огоньки стелющейся камнеломки.

По данным о деформациях береговых линий Имандры, величина относительного поднятия Хибин за период после стаивания льда составила примерно 10 метров.

Оказалось, что по селектору было сообщено кому положено на перегоне между станциями Хибины и Апатиты, что где-то там болтается не беглый каторжник, а военнослужащий, выполняющий спецзадание.

На окраине города поднялись спортивные и туристские комплексы А менее чем в двух десятках километров к юго-западу от Кировска, невдалеке от побережья Имандры, высятся кварталы самого молодого из городов области - города Апатиты, также целиком связанного своим развитием с апатит-нефелиновой промышленностью Хибин.

Источник: библиотека Максима Мошкова