Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Республика в составе Российской Федерации ", 7 (семь) букв:
хакасия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хакасия

Определение слова хакасия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХАКАСИЯ (Республика Хакасия) в Российской Федерации. 61,9 тыс. км2. Население 583,5 тыс. человек (1993), городское 73%; хакасы, русские, украинцы и др. 5 городов. Столица Абакан. Расположена на юговостоке Сибири, в западной части Минусинской котловины, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Респу́блика Хака́сия (; Хакасия ) — субъект Российской Федерации . Расположен в Сибирском федеральном округе . Граничит с Кемеровской областью , Красноярским краем , Республикой Тыва и Республикой Алтай . Столица — город Абакан .

Примеры употребления слова хакасия в литературе.

На восток, к Туве и Хакасии, -- сплошные гольцы, и в распадках больше камня, чем леса и трав.

Из его школы вышли почти все современные тюркологи России, изучающие тюркские реликты Алтая, Тувы, Хакасии, Сибири, Монголии и других районов.

Мне посчастливилось побывать во многих ее районах - в Туве и Горно-Алтайской автономной области, в Хакасии и Горной Шории, на юге Красноярского края и в Иркутии, на хребтах Иолго, Хамар-Дабан и Абаканском, на Телецком озере и в Казырской долине, на шорской речке Мрас-су и саянской Тубе.

Леонид Константинович Родин из Орла, школьный истопник Виталий Кириллович Волошин из Тюменской области Нижнедавдинского р-она деревни Большая Заморозовка, фермерская семья Рыжовых из Хакасии Бейского района деревни Дехановки, рабочий-строитель Гарик Глебович Арутюнян из Абакана, ветеран ВОВ Александр Филиппович Самойленко из Волгограда, журналист из города Орехово-Зуево Евгений Голоднов, Людмила Ильинична Коленсникова из Владивостока, колхозная пенсионерка Ромашова Анна Яковлева из Нижневартовска, Петелин Борис Николаевич из Липецка - бывший заключенный политических лагерей, старший инженер инструментального завода Козицкий Виталий Дмитриевич из Хабаровска, неработающий пенсионер Виктор Антонович Артемьев из Ленинградской области Всеволжского района поселка Невская Дубровка, из Ярославской области деревни Гора Сипягина - биолог и фермер Анатолий Сергеевич Агальцов, глава коллективного крестьянского хозяйства из Волгоградской области Владимир Егорович Сугатов, пенсионерка Л.

Ну хотя бы то, что Аркадий Голиков действительно бывал в Башкирии, потом в Хакасии, а имена Гайдар, Гейдар, Хайдар на Востоке распространены.

Свертывая изыскательскую партию где-нибудь в Кузбассе или Хакасии, на Урале или Алтае, он в последнюю ночь выносил из палатки теодолит, и рабочие, техники, кухарки смотрели через него на звезды.

Источник: библиотека Максима Мошкова