Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горло, глотка ", 5 (пять) букв:
хайло

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хайло

Определение слова хайло в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
харло ср. устье русской печи; переход из топки в оборот в голландской печи; *горло, рот, зев, пасть; *крикун, горлан, бранчливый орала, горлопай. Что хайло распустил? У Михайлы хайло - что твои звонкие трубы! Хайлить, орать, зевать, горланить, кричать, ...

Примеры употребления слова хайло в литературе.

Оставив Аморин с армией, вомарк Хайл Трой поднялся к вершине холма, чтобы занять свое место рядом с Лордами, в то время как Тревор и Лерия копошились возле высокого флагштока на вершине башни.

Наше участие в литературной жизни подска-зывает нам это прочное и звомкое имя: Зенкевич, Ми-26 хайл Александрович Зенкевич.

Ибо Хайле сей человек, Селассиай, Джейхаджа Рас Тафари, Негус Негусов, Король Королей, Бог Богов, Побеждающий Лев колена Иудина, Избранник Неба и Светоч Мира Сего.

Если тетка торгует запрещенным товаром, то пусть хайло свое во всю мощь не разевает, пусть бдит - сейчас едет до дому самый-самый бедный и опытный воин - пятидесятилетнего возраста, нестроевик тучей прет на восстановительные работы - у этого народа на теле одни шрамы, осколки да пули, но за душой ничего не водится, он чего сопрет, то и съест, кого сгребет, того и дерет.

А огромный чудовищный змей все выползал из церковных ворот, как из хайла пещеры, вот змей обхватил живым кольцом весь храм, и чешуя его блистала тысячью переливных огоньков.

Года за два его сидки ему видимо еще не пришлось столкнуться с настоящим лагерным хайлом, почуять бездну Архипелага.

Источник: библиотека Максима Мошкова