Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский математик и геофизик, один из создателей теории турбулентности ", 7 (семь) букв:
фридман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фридман

Определение слова фридман в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФРИДМАН (Friedman) Джером Айзек (р. 1912) американский физик. Труды по физике элементарных частиц и теории поля. Фридману принадлежат основополагающие исследования кварковой структуры элементарных частиц. Нобелевская премия (1990, совместно с Г. Кендаллом ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фри́дман — железнодорожная станция ( населённый пункт ) в Партизанском городском округе Приморского края . Названа в честь начальника строительства Фридмана, в 1930-е годы руководил работами по реконструкции железнодорожной линии Угольная — Сучан .

Примеры употребления слова фридман в литературе.

Последними он, Фридман, занимается, но его стиль - не из голливудских сюжетов.

Но детям старика на женщин не везло, все попадались не те, и очередной брак сменялся очередным разводом, что в Союзе, что в Америке, где, как Семен Фридман был уверен, нормальных баб и вовсе нет - либо лесбиянки, либо те, кто использует мужика для заколачивания себе денег, не более.

Проезд по Бруклинскому мосту в Манхэттен в отличие от подводного туннеля бесплатный, и пятерку на таком маршруте Фридман очевидно экономил.

Валерий Фридман в свое время был причастен к деятельности цеховиков - севших, но его не выдавших.

В уголовной среде Фридман пользовался немалым авторитетом, созданным ему воротилами теневой экономики, кровно заинтересованными в неприкосновенности своего банкира от домоганий рэкета, а что касалось каких-либо милицейских провокаций, тут бы нашлись заступники из высоких административных сфер - в том числе и правоохранительных, связи у Фридмана были мощные.

Но визу Фридман получил недавно, с получением ее находился под контролем, а до этого момента, целиком завися от произвола властей, вряд ли стал бы предпринимать безоглядный маневр с капиталом.

Источник: библиотека Максима Мошкова